2007 год

Областной футбол

Чемпион области двух последних лет «Пролетарий» очередной сезон начал уверенно. В домашнем матче с Дубровским «Дорожником» суражане открыли счет уже на второй минуте. Далее голы в ворота гостей влетали один за другим. Некогда крепкая команда из Дубровки выглядела беспомощно. Раньше им помогали игроки из Брянска и даже из соседней смоленской области, теперь рассчитывать приходится в основном на местных игроков. Результат пока невеселый. Суражане в межсезонье отдали в брянское «Динамо» Владимира Байдакова, в остальном, состав прежний, сыгранный. К перерыву хозяева вели уже 3:0. Во втором тайме счет быстро вырос вовсе до неприличного. Шпачков сумел четырежды отличиться в этой встрече. А самый красивый гол удалось забить местному воспитаннику Жорову. Итоговый результат – 8:0. Как всегда болельщики в Сураже бурно отмечали победу своей команды. Крупные победы также одержали дублеры «Динамо» и «Бежица». Эти коллективы и возглавляют турнирную таблицу.

Областной футбольный чемпионат

Победитель прошлого сезона суражский «Пролетарий» и в этом году причисляется специалистами к узкому кругу претендентов на чемпионство. Как всегда на местном стадионе - аншлаг. Соперник, футбольный клуб «Стародуб», раньше был чуть ли не главным оппонентом суражан. Но в межсезонье эту команду покинули многие опытные игроки, и теперь здесь коллектив только формируется. Исход матча был решен уже в первом тайме. Счет ударом с одиннадцатиметровой отметки открыл Тишин. А второй гол получился просто на загляденье. Сергей Жоров исполнил удар так, что вратарь как бы ни старался, шансов спасти свою команду не имел.

Специалисты по заказу

В  суражском  профлицее  начали готовить специалистов для местного предприятия. Так  выполняется  президентская программа  подготовки рабочих кадров. Лицеи или училища в этом случае становятся первой ступенькой той лестницы, которая ведет к рабочей профессии.
Машинист оборудования по производству бумаги и картона    -   эту  специальность сейчас осваивают 30 суражских ребят.  Спецпредметы и  практика преподаются на картонной фабрике «Пролетарий».  Год назад руководство предприятия предложило лицею  начать целевую подготовку специалистов для фабрики.   Профессиональный лицей поддержал это предложение. И на новую специальность в первый же год был  конкурс – три человека на  место.